• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большая вилка помогает меньше есть

    Опубликовано: 2017-05-27 16:04:16

    Американские учёные установили, что большие вилки и крупные куски помогают человеку съедать меньше еды в ресторане. Авторы работы пронаблюдали за посетителями итальянского ресторана, которые использовали крупные и мелкие вилки. Оказалось, что те, кому достались крупные вилки, съели меньше, чем те, кто использовал мелкие вилки.

    Исследователи пытаются понять, почему их данные противоречат другим исследованиям, в которых учитывался размер порции, а не размер столового прибора. Они предполагают, что это связано с тем, что человек, утоляющий свой голод, до того, как наступает насыщение, ориентируется на зрительные сигналы, такие как скорость исчезновения еды с тарелки.

    Чтобы проверить эту теорию, учёные предложили участникам эксперимента порции разного размера. Выяснилось, что люди, получившие большие порции и большие вилки, съели меньше, чем те, кому достались большие порции и маленькие вилки. Размер вилки не влиял на количество съеденного, когда людям предлагали маленькие порции еды.

    Когда эксперимент повторили в лаборатории, а не в ресторане, он дал противоположные результаты: участники эксперимента с маленькими вилками съели меньше, чем участники с большими вилками. Исследователи связывают это с тем, что люди, ужинающие в ресторане, стремятся утолить голод, тогда как участники лабораторного эксперимента просто старались выполнить задание.

    Учёные заключают, что изучение сигналов насыщения может помочь людям избежать переедания. «У нас нет ясных внутренних сигналов о насыщении, поэтому, для определения количества съеденной еды, мы полагаемся на внешние сигналы, такие как размер вилки», - пишут они.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.