• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Независимость и объединение с РФ Приднестровье не получит - Додон

    Опубликовано: 2017-05-26 15:00:58

    На инвестированные за четверь века в ПМР средства - около $15 млрд - "можно было бы построить второй Дубай", отметил молдавский лидер.

    Непризнанное Приднестровье никогда не получит статус государства, однако "есть силы", которые не желают объединения сепаратистского региона с остальной территорией Молдовы. Об этом на местном отделении российского канала НТВ заявил президент Молдовы Игорь Додон, пишет ресурс Newsmaker.

    Ранее лидер приднестровских сепаратистов Вадим Красносельский заявил, что Тирасполь "не интересует план по федерализации Молдовы, поскольку Приднестровье хочет независимости, а затем объединения с Россией".

    "Одна из моих главных целей - это объединение страны. У Молдовы нет будущего без Приднестровья, а у Приднестровья нет его без Молдовы. Когда кто-то с левого берега говорит, что мы никогда не будем вместе, я спрашиваю: хотите в Украину? Вы должны выбрать, дорогие приднестровцы. Независимости не будет никогда. Статуса как субъекта Российской Федерации не будет, только объединение в рамках единого государства. Мы найдем формулу. Давайте обсуждать", - сказал президент Молдовы.

    По словам Додона, задолженность Приднестровья за газ - $7 млрд.

    "За последние 25 лет в экономику Приднестровья было инвестировано примерно $15 миллиардов. Правый берег никогда не получал столько денег. С такими деньгами в регионе, где проживают 300-400 тысяч человек, можно было построить второй Дубай. Здесь кроется проблема. Есть силы, которые не хотят нашего сближения", - отметил он.

    13 ноября 2016 года на выборах президента в Молдове, опередив проевропейского кандидата Майю Санду, победил прокремлевский кандидат от социалистов Додон. Он заявлял, что Крым принадлежит государству-оккупанту РФ.

    27 декабря Додон отправил в отставку главу Минобороны Анатола Шалару, который выступал за тесное сотрудничество страны с НАТО и Румынией.

    3 мая 2017 года Конституционный суд Молдовы признал незаконным пребывание российских солдат на территории Приднестровского региона республики. В решении суда отмечается, что "около 11% территории страны является оккупированной, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.