• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проверки бизнеса выведут в онлайн

    Опубликовано: 2017-05-25 14:45:48

    Правительство приняло пакет решений, направленных на открытость проверок бизнеса госорганами.

    Кабинет министров принял пакет решений о проведении проверок органами государственного надзора и дерегуляции бизнеса, разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ).

    Как отметил вице-премьер Степан Кубив, МЭРТ предложила Кабмину ряд инициатив по упрощению открытия и ведения бизнеса, также пакет изменений для уменьшения давления на бизнес. Он отметил, что одна из ключевых вещей - введение публичной интегрированной базы проверок. "Уменьшение количества проверок бизнеса будет от 15% до 30%", - подчеркнул Кубив.

    По его словам, планируется разработать критерии определения риска, на основе которых назначать проверку.

    Также в МЭРТ обещают привлечь общественность к контролю за контролирующими органами. "У нас есть четкая государственная карта развития и движения современной цифровой экономики", - сказал Кубив.

    В свою очередь первый замминистра экономразвития Максим Нефьодов отметил, что в рамках дерегуляции остались только два типа проверок: плановые и внеплановые. По его словам, вместо отмененных нормативных актов предлагаются четкие правила игры.

    Нефьодов отметил, что главное из предложений - создание интегрированной автоматизированной системы государственного надзора, что позволит вывести базу данных проверок в онлайн. "Мы реализуем этот портал вместе с офисом BRDO (Better Regulation Delivery Office, - ред.) Сейчас находимся на этапе написания технического задания", - сообщил замминистра.

    По словам Нефьодова, принятие постановления позволит уже в этом году запустить портал. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.