• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рева: Повышение пенсий не приведет к росту инфляции

    Опубликовано: 2017-05-24 17:00:14

    Повышение уровня пенсий, которое планируется осуществить 1 октября, не приведет к росту инфляции. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в интервью одному из украинских телеканалов, сообщает пресс-служба министерства.

    «Повышение пенсий будет происходить не благодаря инфляционным деньгам, а за счет дополнительных поступлений средств из экономики, поэтому ни о какой инфляции речь идти не может», - сказал он.

    По словам министра, правительству удалось избежать роста инфляции благодаря продуманным шагам, которые были сделаны в прошлом году и стали подготовкой для проведения пенсионной реформы.

    «Именно поэтому сначала было ликвидировано привязку минимальной зарплаты до прожиточного минимума, и уже после того поднят размер зарплат, что обеспечило необходимый ресурс для повышения социальных выплат и позволило прогнозировать перерасчет пенсий», - пояснил Рева.

    Чиновник также акцентировал внимание на активной детенизации экономики после увеличения размера минимальных зарплат и проведения изменений в трудовом законодательстве.

    «За 4 месяца с начала года заработная плата в Украине выросла на 37 процентов, на 45 процентов выросли доходы местных бюджетов от налога на доходы физических лиц, а по состоянию на 1 мая Пенсионный фонд получил сверх плана 7 миллиардов 900 миллионов гривен, что позволяет ожидать поступления необходимой суммы для повышения пенсий. Это значит, что не нужно дотировать рост пенсий из бюджета - это будут собственные поступления Пенсионного фонда», - резюмировал министр.

    Напомним, 17 мая Кабинет Министров Украины принял законопроект о пенсионной реформе.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.