• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Софию начинают спасать

    Опубликовано: 2005-12-22 09:51:00
    В «Софии Киевской» комплексная реставрация не проводилась более 200 лет. В конце этого года «лед тронулся». Президент Украины Виктор Ющенко утвердил проект комплексного сохранения национального заповедника «София Киевская» на 2006 год, который состоит из трех пунктов: исследование Софиевского собора, восстановление дома митрополита и регенерация территории вокруг заповедника. Государство ежегодно выделяет «Софии Киевской» 5 млн. бюджетных денег. Для финансирования этого проекта будут дополнительно привлечены деньги бизнеса. Согласие участвовать в реставрации уже дали Ринат Ахметов и Украинский союз предпринимателей и промышленников.
     
    Дом митрополита – первый в списке
    "София Киевская" числится первой в реестре памятников архитектуры Украины. Уникальность этого архитектурно-исторического ансамбля, редчайших фресок и мозаик, сохранившихся со времен основания собора, признана учеными всего мира. В 1992 году ансамбль Софийского собора был внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
     
     «София Киевская» находится под охраной государства. Но, как утверждает Евгенией Кожан, начальник отдела охраны памятников архитектуры национального заповедника "София Киевская, за последние 200 лет ни разу не было проведено целостное восстановление и реставрация «Софии Киевской» и близлежащих к ней территорий. Денег, выделяемых государством, хватало лишь на поддержание состояния Софийского собора. Последняя полная реставрация храма проводилась тридцать пять лет назад. В 2001 году была отреставрирована колокольня собора. На сегодня в реставрационных работах нуждается не один памятник заповедника.
     
    «Начнем реставрацию с дома митрополита, построенного в XVIII веке. Работы начнутся уже в январе следующего года, а закончить планируем к августу. За 16 млн. грн. будет полностью отреставрировано это здание. От Рината Ахметова, владельца холдинга «СКМ», получено согласие на выделение этой суммы. Пресс-служба СКМ также подтвердила решение Ахметова участвовать в реализации проекта по реставрации Софии Киевской. Более детальную информацию о масштабах его участия, сообщили в пресс-службе, будут готовы дать в начале 2006 года.
     
    «Диагноз» для Софии
    Реставрацию самого Софийского собора начнут не раньше 2007 года, так как до этого требуется провести предварительные исследования. Например, в верхнем куполе собора отстает мозаика, и при реставрационных работах она может обрушиться. С помощью специального приспособления (метод тепловизора) реставраторы исследуют стены и купол и определят все «опасные» места. Профинансирует проект исследования собора Украинский союз промышленников и предпринимателей.
     
    УСПП выделил 100 тыс. евро и на реставрацию Царских врат, которая займет минимум четыре года. Причем реставрировать Царские ворота будут польские специалисты. По словам Нели Куковальской, директора национального заповедника «София Киевская», украинские реставраторы отказались, сославшись на то, что сумма на реставрацию слишком мала. Евгений Кожан утверждает, что украинские реставраторы и не справились бы с этой сложной ручной работой: «Поскольку в 90-х годах заниматься реставрацией было непрестижно, многие бросили эту профессию, из-за чего школа украинской реставрации заметно пошатнулась».
     
    Первоочередные задачи
    По словам Евгения Кожана, в ремонтных работах также нуждаются брама Заборовского, построенная в 1748 году архитектором Шеделем, престенные кельи на территории Софии, паперть Андреевской церкви и надстройка Золотых ворот.
     
    Еще одна очень важная задача, которую нельзя откладывать надолго - ремонт электросети, замена труб водопровода Софийского собора. Так, из-за старой проводки уже случались короткие замыкания. «Хорошо, что это происходило в будние дни, - говорти Неля Куковальская. – Если бы в выходной, мог бы случиться пожар».
     
    Проблема не только в деньгах
    Проблемы заповедника «София Киевская» заключаются не только в нехватке денег на финансирование. После того как в 1992 году зона Софийского собора (Золотые ворота, Майдан Незалежности, Михайловский Златоверхий собор, Андреевская церковь, Львовская площадь и Ярославов Вал) вошла в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, Украина подписала соглашение о том, что не будет строить на этой территории современных зданий.
     
    «Мало того что они не вписываются в архитектурный ансамбль, но из-за них мы можем не сохранить Софию, - уверен Евгений Кожан. - Ведь новые здания, которые строят вокруг собора, достаточно тяжелые. Они давят на грунт, из-за этого он оседает, и стены собора начинают трескаться. Тем не менее, сейчас в Киевсовете на рассмотрении находится проект строительства современного семиэтажного здания на углу Софии и Михайловской площади. Если разрешат строительство этого здания, я вас уверяю, нас вычеркнут из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Два года назад ЮНЕСКО планировала выделить на реставрацию Софийского собора $1,3 млн. Но когда сотрудники ЮНЕСКО узнали о скандале, связанном со строительством фитнес-центра и двухэтажного паркинга возле Софии, то отказались от этой мысли. Посоветовали нам сначала навести у себя порядок», - рассказал Евгений Кожан.
     
    В списке всемирного наследия ЮНЕСКО не так уж и много архитектурных памятников Украины. Кроме национального заповедника «София Киевская», туда входит Киево-Печерская Лавра и центр Львова.
     
    Каролина Тымкив, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.