• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В «Велику кишеню» положат $ 30 млн.

    Опубликовано: 2005-12-22 09:41:00
    В пятницу инвестиционная компания Dragon Capital огласит о завершении сделки по продаже 10% акций сети супермаркетов «Велика кишеня». В результате проведенного частного размещения владельцы торговой сети получат не менее $30 млн. «Мы уже получили согласия наших клиентов на приобретение этих акций - осталось только подписать договора», - говорит директор по связям с общественностью компании Dragon Capital Виктор Луговик. Портфельным инвесторам будет предложено приобрести ценные бумаги компании Retail Group, владеющей розничной сетью.
     
    Контрольный пакет акций Retail Group принадлежит председателю наблюдательного совета ООО «Квиза-Трейд» Роману Лунину. Именно эта компания управляет сетью магазинов «Велика кишеня». «С учетом дисконта, который обычно применяют при частном размещении (для “Великой кишени” он может составлять от 15 до 30%), 10%-ный пакет акций этой торговой сети может стоить порядка $20-30 млн.», - считает аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Юрий Ушков. При этом аналитики не исключают, что западные инвесторы будут готовы заплатить за этот пакет и все $30 млн. «Успешное размещение компании «XXI век» в Лондоне в очередной раз подтверждает интерес иностранных инвесторов к этому рынку”, - говорит Ушков. С ним согласен и менеджер по корпоративным финансам инвестиционной компании Foyil Securities Андрей Талько: «Ритейл на сегодняшний день очень привлекательный сегмент рынка. Поэтому покупатели для ценных бумаг “Великой кишени” найдутся», - считает он. По словам Виктора Луговика, ценные бумаги будут проданы на ПФТС. «Формально это будет выглядеть как публичное размещение акций», - утверждает Луговик. В дальнейшем акции «Великой кишени» могут активно торговаться если не в ПФТС, то на одной из западных площадок, но уже в виде депозитарных расписок. Таким образом, те инвесторы, которые приобрели акции «Великой кишени» сейчас, позже смогут выйти из этих активов уже с определенным «наваром». Аналитики Dragon Capital, предполагают, что в 2007 году Retail Group проведет IPO. Участники рынка к такой идее сейчас относятся весьма скептически. «Пообещать IPO - это способ привлечь инвесторов, чтобы они понимали, как можно будет потом выйти из инвестиций», - говорит Андрей Талько.
     
    Александр Таран, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.