• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микроинсульт при наличии глаукомы значительно повышает риск потери зрения

    Опубликовано: 2017-05-18 12:44:33

    Пациенты, страдающие от глаукомы, потеряют больший процент зрения, если они перенесут микроинсульт, утверждают исследователи из Гонконга.

    Глаукома является второй ведущей причиной потери зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Гонконга в ходе исследования обнаружили, что пациенты, страдающие от глаукомы и перенесшие инсульт, подвержены потери зрения на 61% больше, чем те, у кого не было инсульта. Вероятно, микроинсульт затрагивает и способность глаз видеть, считает Dexter Leung, доцент офтальмологической клиники в Конконге.

    Микроинсульты — нарушения кровоснабжения в мозге, о которых чаще всего и не подозревают пациенты, могут привести к потере некоторых функций мозга. В исследовании, опубликованном в журнале Ophthalmology, приняли участие 286 пациентов с глаукомой. Всем участникам провели сканирование мозга. Оказалось, что 30% участников перенесли микроинсульты за последние три года, в результате чего они были на 61% больше подвержены риску потери зрения, чем остальные участники, сообщили ученые.

    По мнению исследователей, важен системный контроль за состоянием здоровья, а при наличии глаукомы нужно чаще проверять состояние сосудов мозга, чтобы избежать тяжелых последствий, сообщает ВВС.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.