• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центр СЕЗАМЕ призван поддерживать науку и укреплять сотрудничество на Ближнем Востоке

    Опубликовано: 2017-05-18 11:34:31

    16 мая был открыт центр по использованию синхротронного излучения в научных экспериментах и прикладных исследований на Ближнем Востоке (СЕЗАМЕ), оборудованный излучателем третьего поколения. В этом центре, расположенном неподалёку от Аммана (Иордания), будут работать учёные из Египта, Израиля, Иордании, Ирана, Кипра, Пакистана, Палестинской национальной администрации и Турции.

    Центр СЕЗАМЕ призван активизировать исследования и укреплять научное сотрудничество на Ближнем Востоке, несмотря на межрегиональные различия. Этот центр также поможет остановить «утечку мозгов» и вдохновить наиболее одарённые молодые таланты региона на получение ими высшего научного образования, что должно способствовать развитию экономики, основанной на знаниях.

    С момента своего создания в ЮНЕСКО в 1999 году, СЕЗАМЕ стал маяком научной дипломатии. Партнёры со всего мира оставили в стороне свои разногласия в интересах обмена знаниями и ресурсами на благо научного прогресса. В этом центре также находится первый в мире ускоритель, работающий исключительно на солнечной энергии.

    Сегодня центр СЕЗАМЕ представляет собой полностью независимое межправительственное предприятие. ЮНЕСКО - организация, которая с самого начала поддерживала развитие этого проекта, выполняет функции депозитария Устава центра.

    Аналогично европейскому исследовательскому центру ЦЕРН, который также был создан по решению ЮНЕСКО, СЕЗАМЕ является примером того, как заручившись политической поддержкой со стороны ЮНЕСКО, благодаря терпению, напряженной работе и самоотверженности научных работников из регионов, затронутых конфликтом, можно создать исследовательский центр мирового уровня. 

    «Открытие центра СЕЗАМЕ является результатом напряжённой работы, большого терпения и, помимо прочего, воплощением мечты и взглядов, разделяемых группой энтузиастов, которые встретились 20 лет назад в штаб-квартире ЮНЕСКО, чтобы дать старт этому проекту», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в ходе церемонии открытия. 

    «ЮНЕСКО была создана в целях укрепления мира и безопасности посредством поощрения международного сотрудничества в сфере образования, науки и культуры. Открытие центра СЕЗАМЕ лучше всего воплощает это видение», - добавила Генеральный директор. «Именно для таких проектов существует наша организация, деятельность которой демонстрирует важность международного сотрудничества, оберегает и взращивает ростки подобных инициатив».

    Председатель Совета СЕЗАМЕ Кристофер Луэллин Смит назвал открытие научного центра «исполнением многих надежд и желаний. Мы надеялись, что группа изначально неопытных молодых людей сможет создать СЕЗАМЕ и сделать его функционирующим. Наша мечта сбылась. Мы надеялись, что большое число учёных из региона, пройдя программу подготовки СЕЗАМЕ, будут заинтересованы в использовании центра. Так и произошло. И, наконец, оправдалась наша надежда на то, что различные члены проекта смогут гармонично сосуществовать и вести совместную работу».  

    За последние десятилетия исключительная мощность синхротронного излучения сделала его необходимым инструментом для изучения материи на уровне как биологических клеток, так и атомов, используя различные виды радиации от инфракрасного до рентгеновского излучения. В будущем СЕЗАМЕ будет насчитывать несколько каналов синхротронного излучения, чьи параметры позволят проводить различные виды исследований. К концу года будут действовать три таких канала, в то время как четвёртый канал станет функционировать в 2019 году. Это позволит проводить исследования по разработке наноматериалов для создания «умных» материалов и материалов для солнечной энергетики, а также новых лекарств, методов лечения и механизмов доставки лекарственных средств. Эти каналы также позволят лучше понять функционирование белков и нуклеиновых кислот на молекулярном уровне и проводить неинвазивное исследование древних рукописей, папирусов или полотен и многое другое.  

    Ожидается, что несколько сотен учёных, работающих в области биологических, медицинских, физических и экологических наук, а также археологии, начнут использовать СЕЗАМЕ до конца текущего года. В центр СЕЗАМЕ уже поступило 55 запросов на использование его первых двух экспериментальных станций или каналов. Пользователи будут работать преимущественно в университетах и исследовательских институтах Ближнего Востока и соседних регионов. Они будут периодически посещать научный центр для проведения экспериментов, нередко в сотрудничестве с учёными из других стран.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.