• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственное оплодотворение повышает риск нарушений метаболизма ребенка

    Опубликовано: 2017-05-18 10:04:23

    Токсикологи на ежегодном собрании высказали мнение о том, что методы искусственного оплодотворения меняют гены, отвечающие за метаболизм и перенос питательных веществ к плаценте.

    Специалисты полагают, что у детей, зачатых искусственно, повышается риск метаболических проблем: гипертонии, увеличения уровня глюкозы и ожирения. На методы ЭКО приходится 1-2% всех родов в США и Европе. Но лишь одно небольшое исследование было посвящено долгосрочным перспективам изучения репродуктивных технологий, которое позволило сделать вышеуказанные выводы.

    Лабораторные исследования на мышах также указали на метаболические нарушения при ЭКО, поскольку они касаются изменений генов, необходимых для роста плода. В новом исследовании ученые измеряли экспрессию генов, отвечающих за транспортировку питательных веществ и факторов роста от матери к плоду во время беременности. Они обратили внимание на инсулиноподобный фактор роста 2 (Igf2) и транспортеры глюкозы 1 и 3 (Glut1 и Glut3) из плаценты мышей, оплодотворенных искусственно.

    Методика ЭКО предполагает введение сперматозоидов прямо в яйцеклетку, поскольку сперма не в состоянии произвести оплодотворение самостоятельно. Выяснилось, что процедура повысила уровни Glut1 и Glut3 в плаценте по сравнению с естественным зачатием. Таким образом, технологии, применяемые при ЭКО, увеличивают восприимчивость ребенка к метаболическим нарушениям.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.