• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удалось предупредить возникновение эпилепсии у мышей

    Опубликовано: 2017-05-18 06:34:13

    Ученые смогли предотвратить возникновение эпилепсии у мышей, передающейся по наследству вследствие дефектного гена, сообщили британские ученые.

    Ген Atp1a3 регулирует уровни натрия и калия в клетках мозга. Долго предполагалось, что колебания уровней этих веществ могут быть причиной возникновения эпилепсии. Однако впервые удалось доказать, что именно этот ген ответственен за возникновение заболевания. Подопытные мыши, которые испытывали приступы эпилепсии, являлись носителями определенной дефектной копии гена Atp1a3. Чтоб попытаться противостоять заболеванию, исследователи скрещивали мышей, страдающих эпилепсией, с мышами, у которых была нормальная копия гена Atp1a3. В результате потомство рождалось здоровым, сообщили специалисты.

    В исследовании ученым удалось идентифицировать новый путь возникновения и предотвращения эпилепсии у мышей. Ученые надеются, что это поможет изучить потенциальные причины возникновения эпилепсии у человека и создать новый метод профилактики и лечения. Однако, предстоит еще огромная работа для изучения механизма заболевания у человека, утверждают эксперты.

    Эпилепсия - одно из наиболее распространённых неврологических заболеваний человека, которое встречается у каждого 200 человека. Причины заболевания в большинстве случаев медики пока объяснить не могут.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.