• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлена связь гипертонии с определенными комбинациями генов

    Опубликовано: 2017-05-17 10:44:30

    Ученые выявили более 20 комбинаций в генетическом коде человека, способствующих возникновению гипертонической болезни. Авторы исследования, опубликованного в научном журнала Nature, надеются, что эти данные помогут в разработке новых методов лечения гипертонии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Британский кардиологический фонд в связи с этим заявил, что по его мнению, ведущим фактором в возникновении гипертонии является образ жизни.

    Ученые уже давно знают, что гипертония имеет наследственный характер, встречаясь у представителей одной семьи особенно часто. В то же время, такие факторы, как тучность, недостаток физической активности и избыток соли могут осложнять течение болезни. Воздействие этих факторов довольно хорошо изучено, но генетическая природа гипертонии понятна ученым не до конца.

    И вот теперь исследователи заявляют, что они достигли большого успеха в понимании роли генов для возникновения и развития гипертонии у человека. В первом из двух исследований ученые из 24 стран проанализировали данные по более чем 200 тысячам больных гипертонией. Они установили 16 новых комбинаций генов, которые связаны с повышенным давлением.

    Профессор Марк Колфилд из больницы Бартс и Лондонской школы медицины заявил, что те или иные варианты таких комбинаций генов присутствуют у 14% людей. Обнаружение генетической основы гипертонии также проливает свет на некоторые процессы в организме, которые могут в будущем подвергаться воздействию новых лекарственных средств.

    Например, исследования в области химических реакций с участием оксида азота, который способствует расслаблению гладких мышц сосудов и их расширению, дают надежду на разработку совершенно новые методы лечения гипертонии. "Имеется существенный потенциал для переноса этих научных результатов из лаборатории в клинику", - заявил профессор Колфилд.

    Однако исследователи считают, что на сегодняшний день обнаружены всего 1% комбинаций генетического кода, которые связаны с повышенным давлением.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.