• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дурной запах от тела: виноваты гены

    Опубликовано: 2017-05-16 14:24:48

    Как показало недавнее исследование, состояние, при котором от тела человека исходит неприятный запах гниющей рыбы (триметиламинурия), может быть вызвано редким генетическим нарушением.

    Триметиламинурия возникает при выделении организмом избыточного количества триметиламинов, которые образуются при переваривании пищи, богатой холином, в том числе морской рыбы, яиц, печени и некоторых бобовых, в частности, фасоли и сои.

    "Люди, страдающие триметиламинурией, время от времени становятся источником неприятного запаха, несмотря на тщательное соблюдение гигиены, - объясняет руководитель исследования, Paul Wise из Центра изучения химических ощущений им. Амброза Монелла в Филадельфии. - Заболевание может оказывать значительное психологическое воздействие на больного, но диагностика его без специализированных тестов затруднительна".

    Триметиламинурию вызывает дефект гена FMO3, лишающий организм возможности перерабатывать триметиламины и превращать их в вещества без запаха. Сам по себе триметиламин обладает резким запахом рыбы, но этот неприятный запах издают тела лишь 10-15% больных, что только осложняет диагностику.

    Исследования в Великобритании показали, что носителями дефектной копии гена FMO3 являются до 1% белого населения. У некоторых этнических групп - например, у жителей Эквадора и Новой Гвинеи, - заболеваемость выше.

    В настоящем исследовании Wise с коллегами задались целью выяснить, как часто триметиламинурия выявляется у людей, обращающихся в Центр изучения химических ощущений, с жалобами на необъяснимый неприятный запах от тела.

    Диагноз триметиламинурии подтвердился у трети из 353 больных. (Тест состоит в измерении концентрации триметиламина в моче, после того как испытуемый выпивает напиток с высоким содержанием холина.)

    Из 118 больных с триметиламинурией именно рыбный запах ощущали лишь 3,5%. Намного чаще больные жаловались на неприятный запах вообще (не рыбный), исходящий от тела, запах изо рта и неприятный вкус во рту.

    Многие участники исследования неоднократно обращались к терапевтам и стоматологам, прежде чем их направили в Центр, однако часть больных приехали в Центр по собственной инициативе. И этот факт, как считает Wise, служит главным ограничением исследования. Маловероятно, что эта выборка является репрезентативной для всех людей с неприятным запахом от тела, т.е. нельзя сказать, что у трети из них - триметиламинурия, отмечает он.

    По словам George Preti, также работавшего над исследованием, второй самой частой причиной неприятного запаха от человека служит запах изо рта, или хронический халитоз. "Запах изо рта может ошибочно восприниматься как запах от тела, поскольку, когда мы говорим или выдыхаем, запах распространяется вокруг тела", - говорит Preti.

    В США лишь исследование на триметиламинурию проводят лишь отдельные лаборатории, но определить, имеется ли у больного это заболевание, можно, просто исключив из рациона продукты, богатые холином. Если запах исчезнет - высока вероятность наличия триметиламинурии.

    Результаты исследования опубликованы в Американском медицинском журнале (American Journal of Medicine).

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.