• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казацкая диета: советы

    Опубликовано: 2017-05-16 08:44:05

    Казаки всегда отличались недюжинной силой, здоровьем и доблестью. А свою энергию черпали из казана. Незамысловатая, но в то же время здоровая еда придавала силу казакам в их сражениях. Что это были за блюда и в чем их польза?

    "Хлеб и вода — казацкая еда", — гласит пословица. Однако "сидели" казаки далеко не на хлебе и воде. Хотя еда у них и была простой. Этнограф Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Рыльского Национальной академии наук Украины Лидия ПОПОВИЧ, казацкий рацион состоял из простых продуктов, которые, в первую очередь, было удобно использовать в походах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     

    Популярностью, например, пользовались крупы, мука, сухари. Сами же блюда отличались простотой приготовления — ведь казаки, как мужчины, больше времени отдавали военному делу, а не кухне. Поэтому овощи и фрукты они, увы, не квасили. Вместо этого солили мясо и рыбу. А молочные продукты перерабатывали на сыр и масло. Собственно, такая незамысловатая диета и придавала доблестным казакам сил и энергии в сражениях.


     


    А еще казаки строго придерживались христианских постов и 189 дней в году не употребляли пищу животного происхождения.


     

    Ели казаки 3 раза в день и обязательно готовили горячие блюда. Среди фирменных блюд были кулиш, коржи-загребы, соломаха (житнее квашеное тесто), тетеря (суп из житней муки), тюря (стертый в порошек сухарь, разведенный квасом и приправленный конопельным маслом и солью), щерба (рыбный суп), а также мамалыга. А среди особенно любимых были вареники, кулиш и потапци, которые, как оказалось, не только вкусны, но и весьма полезны. Чем, рассказала врач-диетолог Светлана ФУС.


     

    1. Вареники
    Казацкие вареники отличались от нынешних: они были размером с кулак и с самыми разнообразными начинками (картошкой, мясом, гречкой и т.д.).


     

    Польза вареников — в удачном сочетании аминокислот (белков), которые содержатся в тесте и начинке. Белки же, как известно, необходимы организму для "строительства" — мышц, костей, органов, волос и ногтей.


     

    Да и само тесто, которое готовят для вареников, не такое тяжелое для желудка как, к примеру, дрожжевое.


     

    2. Кулиш
    Настоящий казацкий кулиш — скромное по составу блюдо. В нем всего три ингредиента: пшено, вода и... таранка. Почему таранка? Да потому, что она долго хранилась – вот казаки ею и запасались.


     

    Пшено богато витаминами группы В, РР, калием. А пшенная каша имеет свойство выводить из организма токсины и нормализовать давление.

    Таранка, как и другая рыба — источник белка. А вот благодаря соли сухая рыба сохраняет все свои полезные свойства.


     

    3. Потапци
    Потапци — еще одно казацкое блюдо. Это размоченные ржаные сухарики с подсолнечным маслом, луком, чесноком, водой и солью.


     

    Потапци — постное сытное блюдо, богатое витаминами группы В и растительными жирами. Довольно таки энергетическая еда. Кроме того, в таком сочетании эти продукты способны спасти от авитаминоза.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.