• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие фрукты защищают организм от окислительного стресса

    Опубликовано: 2017-05-14 15:04:32

    Окислительный стресс – процесс повреждение клеток или тканей организма в результате окисления. В организме человека такой вид стресса может происходить во благо и во вред. В последнем случае речь идет о воздействии так называемых реактивных форм кислорода, образующихся в теле под влиянием различных процессов. Результатом такого воздействия становиться развития множества различных заболевания, в том числе и атеросклероза, гипертензии, болезни Альцгеймера, диабета и множества других.

    Традиционно наиболее действенным средством борьбы с окислительным стрессом является витамин С, однако из-за неправильного питания усваиваться он может в недостаточном количестве, чем очень часто и бывают спровоцированы многие проблемы со здоровьем. Существенно усилить эффект витамина С и способствовать его усвоению могут так называемые биологические активные флавоноиды в том числе гесперидин, кверцетин, диосмин, нарингин, и рутин. В природе есть только один продукт где они содержаться в достаточном количестве – это цитрусовые фрукты.

    Оказалось, что если Вы чувствуете недостаток витамина С в Вашем организме, то ни в коем случае нельзя исправлять ситуацию принимая витамины (например, аскорбиновую кислоту). Без флавоноидов аскорбиновая кислота быстро окисляется и не только не приносит пользу организму, но и причиняет ему существенный вред. Флавоноиды, особый вид фитонутриентов, помимо всего прочего оказывают благотворное воздействие на сердечнососудистую систему, и в наибольшей степени на проходимость крови по мелким капиллярным сосудам – уверены ученые.

    Благодаря этому у человека улучшается насыщаемость кровью всех без исключения тканей, в том числе и легких, в результате чего заметно облегчается дыхание – эффект, благодаря которому многие пациенты в ходе различных клинических испытаний отмечали существенное улучшение своего состояния, повышение настроения и прилив сил. Таким образом, ученые в очередной раз пришли к все тому же выводу – для поддержания тонуса в организме и соблюдения оптимального баланса витаминов и минералов следует по возможности отказаться от приема синтетических добавок, сделав выбор в пользу натуральных фруктов и овощей.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.