• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод улучшает результаты клеточной терапии инфаркта миокарда

    Опубликовано: 2017-05-12 16:24:08

    Трансплантация стволовых клеток может восстановить ткань сердца, поврежденную в результате инфаркта. Однако, несмотря на обнадеживающие результаты экспериментов на животных, эффективность клеточной терапии инфаркта остается недостаточно высокой. Среди нерешенных проблем — низкая доля трансплантированных клеток, остающихся в миокарде, и выбор оптимального источника клеточного материала.

    Ученые из тайваньского National Tsing Hua University для клеточной кардиомиопластики использовали культивированные в специальных условиях сферические клеточные тельца, полученные из человеческих стволовых клеток амниотической жидкости (СК АЖ). Клеточные сферы, содержащие большое количество внеклеточного матрикса, при помощи прямой интрамиокардиальной инъекции трансплантировали в периинфарктную область крыс с подавленным иммунитетом.

    Методами биолюминисценции и ПЦР в реальном времени было показано, что состоящие из СК АЖ клеточные тельца по сравнению с диссоциированными СК АЖ значительно дольше остаются в миокарде и лучше приживаются.

    Методами эхокардиографии и МРТ оценивали степень прогрессии сердечной недостаточности после инфаркта, а также восстановление общей функции сердца и улучшение состояния стенки желудочка в месте инфаркта. Было показано, что имплантация клеточных телец значительно улучшает все эти показатели.

    В инфарцированной области после введения клеточных телец значительно повысилась экспрессия таких цитокинов, как HGF, bFGF и VEGF, что говорит о значительно возросшей плотности сосудов. СК АЖ, входящие в состав телец, могут дифференцироваться в кардиомиоциты и клетки сосудистой стенки, что вносит прямой вклад в регенерацию миокарда. Кроме того, в результате клеточной терапии значительно уменьшается гибель клеток в периинфарктной области.

    Полученные результаты говорят о том, что клеточные тельца, состоящие из СК АЖ, обладают подходящим размером и благодаря внеклеточному матриксу создают адекватное микроокружение для сохранения и выживания трансплантированных клеток в миокарде, что позволяет значительно улучшить функцию сердца. По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, предложенный метод может значительно повысить эффективность клеточной терапии инфаркта миокарда.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.