• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ингибитор ангиокиназы эффективен при рецидиве рака яичников

    Опубликовано: 2017-05-08 17:24:41

    Тройной ингибитор ангиокиназы BIBF 1120 может улучшить выживание без прогрессирования после химиотерапии рецидива рака яичников, показали результаты II фазы исследования.

    Доктор Джонотан А. Ледерман (Jonathan A. Ledermann) (University College London) и коллеги отмечают, что распространенный рак яичников часто хорошо отвечает на химиотерапию. Многие женщины получают несколько курсов, но чаще всего случаются рецидивы, и болезнь является, в конечном счете, фатальной.

    BIBF 1120 ингибирует сигнальные пути ангиогенеза. Преклинические исследования показали, что агент нарушает целостность сосудов и рост опухоли.

    «Исследование имело новый дизайн», - пишут авторы в он-лайновом выпуске «Journal of Clinical Oncology» от 22-ого августа. «BIBF 1120 назначался не для лечения текущего заболевания, а для продления интервала без прогрессирования».

    Группа включила в исследование 83 женщин, которые закончили химиотерапию по поводу рецидива рака яичников в течение прошлого года. Все участницы ответили на лечение - по крайней мере, понижением CA-125, но сохраняли высокий риск раннего рецидива в будущем. Пятьдесят два процента ранее получили, по крайней мере, три линии терапии. Только приблизительно 10 % пациенток достигли полной ремиссии.

    Женщины были рандомизированы по приему 250 мг исследуемого препарата, или плацебо, дважды в день, непрерывно в течение 36 недель.

    К концу исследования выживание без прогрессирования составляло 16,3 % в группе 1120 BIBF, и 5,0 % у пациенток плацебо.

    Авторы отмечают, что в конце исследования пятеро пациенток получали препарат. Четыре - решили продолжить прием препарата. У двоих прошло больше года без прогрессирования болезни, и каждая получала терапию после 139 недель, «позволяя предположить, что у некоторых женщин пролонгированный прием может давать существенную терапевтическую выгоду», - согласно авторам.

    Пятнадцати женщинам доза была снижена до 150 мг, главным образом из-за гепатотоксичности. Никаких сокращений дозы в группе плацебо не было. Кроме того, у большего количества женщин на 1120 BIBF были диарея, тошнота, или рвота.

    Однако, в целом, пропорция пациенток с 3 или 4 степенью неблагоприятных событий была подобна в группах активного лечения и плацебо (34,9 % и 27,5 %, соответственно).

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.