• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смартфоны провоцируют искривление шеи

    Опубликовано: 2017-05-06 23:24:26

    Традиционно, изучая негативное воздействие мобильных телефонов, ноутбуков и планшетных компьютеров, на организм человека врачи делали акцент на излучение, которое исходит от данной техники. Однако недавно в ряде независимых друг от друга исследований было выявлено, что еще одним отрицательным воздействием наших мобильников, является то, что при их длительном использовании начинает деформироваться структура шеи, что приводит к ее искривлению.

    Сказанное справедливо главным образом к новым моделям мобильных телефонов, оснащенных доступом в интернет, которые люди используют не столько для переговоров, сколько для чтения и ввода различной информации. Искривление шеи возникает в связи с тем, что большинство людей, читая информацию, высвечивающуюся на экранах мобильных телефонов, обычно наклоняет голову вперед и вниз, и очень скоро начинает деформироваться костная структура, а мышцы затвердевают, мешая человеку полностью выпрямиться.

    Приблизительно аналогичные данные ученые получили также и в отношении планшетных компьютеров и ноутбуков, поскольку поза, которую человек занимает, работая со всеми этими устройствами, как правило, выглядит примерно одинаковой. При этом сам человек может даже не чувствовать проблемы – поскольку искривление прогрессируют достаточно медленно, чтобы не быть заметным. Ученые также отмечают – искривление представляет собой не просто недостаток во внешнем виде человека – со временем деформации костной структуры шеи может привести к серьезным неврологическим проблемам со здоровьем, а также к возникновению хронических головных болей.

    Еще одна проблема, связанная с искривлением шейных позвонков связана с тем, что исправлять этот дефект представляется довольно сложным. Вместе с тем исследователи убеждены, что в ближайшие годы с ростом популярности смартфонов и планшетных компьютеров указанной проблеме будет подвержено все большее количество людей. При этом для того, чтобы избежать искривления шейных позвонков вовсе не обязательно отказываться от использования современной техники. Необходимо лишь контролировать свою позу во время чтения или написания информации на экране, плюс стоит время от времени разминать шею и стараться не работать на модных девайсах подолгу.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.