• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При повреждении мышц выделяется фактор, стимулирующий регенерацию

    Опубликовано: 2017-05-06 09:04:24

    Семейство инсулиноподобных клеточных факторов участвует в различных физиологических процессах регенерации, но функция инсулиноподобного фактора-6 (Insl6), обнаруженного в скелетной мускулатуре, до сих пор не была определена.

    Американские ученые из бостонского Molecular Cardiology/Whitaker Cardiovascular Institute показали, что Insl6 – миокин, который начинает усиленно экспрессироваться в скелетной мускулатуре под воздействием сигналинга Akt, а также в регенерирующих после повреждения мышцах.

    В эксперименте мышцы повреждали кардиотоксином (cardiotoxin, CTX). При этом регенерация мышечных волокон усиливалась при внутримышечном или системном введении аденовирусного вектора, экспрессирующего Insl6. У трансгенных мышей с повышенной экспрессией Insl6 в скелетной мускулатуре была нормальная мышечная масса при обычных условиях, но при повреждении мышц CTX наблюдалась повышенная активация сателлитных клеток, что приводило к ускоренной регенерации. При этом уменьшался апоптоз мышечных клеток и содержание в плазме крови креатинкиназы М.

    В культуре мышечных клеток повышенная экспрессия Insl6 также стимулировала пролиферацию и снижала апоптоз. Соответственно уменьшение экспрессии Insl6 оказывало противоположный эффект.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, полученные результаты говорят о том, что Insl6 является миокином, участвующим в регуляции ответа на повреждение, и стимулирует регенерацию мышц, что может быть использовано в лечении ран.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.