• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пуповинная кровь - в помощь сердцу

    Опубликовано: 2017-05-06 08:44:32

    Ученые давно установили, что трансплантация стволовых клеток при остром инфаркте миокарда (ОИМ) помогает в восстановлении нормальной работы сердечной мышцы и ускоряет выздоровление больных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такие результаты ученые получили при проведении трансплантации непосредственно в сам миокард стволовых клеток, полученных из костного мозга пациентов. Наблюдения в течение двух-пяти лет доказали эффективность такой методики и отсутствие при этом каких бы то ни было осложнений или угрожающих последствий, то есть полную безопасность и безвредность проводимых процедур.

    Со временем было выяснено, что благоприятные эффекты костномозговых трансплантаций вызваны содержащейся в костном мозге особой разновидности клеток. Эти клетки несут на себе особый белок (антиген), получивший название CD133. Дальнейшие исследования показали, что этот антиген является поверхностным маркером (своеобразным характерным признаком) различных стволовых клеток. Стволовые клетки, имеющие этот маркер - CD133+-клетки, отличаются высокой способностью к самообновлению и податливы к различным манипуляциям по дифференциации в нужный тип зрелых клеток.
    Оказалось также, что часть CD133+-клеток несут на своей поверхности особый антиген CD34, ассоциированный с формированием кровеносных сосудов сердечной мышцы.

    Известно, что кроме костного мозга CD133-клетки содержатся также в пуповинной крови. Группа исследователей из Института сердца Бристольского университета под руководством Raimondo Ascione недавно опубликовала результаты поиска способов получения этого вида клеток из пуповинной крови. Как выяснили ученые, из пуповинной крови удается выделять CD133+-клетки в более очищенном виде, чем те же клетки из костного мозга.

    Авторам удалось разработать законченный протокол выделения, очистки, лабораторного размножения этого типа клеток, а также их дифференциации в кардиомиоцитный фенотип. Полученные результаты, по их мнению, значительно упростят как подготовку клеточного материала из пуповинной крови, так и повысят приживаемость клеток у пациентов с инфарктом миокарда.

    Как отметил генеральный директор украинского Семейного банка пуповинной крови «Гемафонд» Андрей Лахтуров: «Несмотря на то, что в костном мозге, как и в пуповинной крови, CD133-клетки содержатся в не очень большом количестве, пуповинная кровь все же является более подходящим источником благодаря простоте получения самого источника и качеству полученного материала».

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.