• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Усталость может быть вызвана проблемами с иммунитетом

    Опубликовано: 2017-05-06 06:34:51

    Синдром хронической усталости – столь же загадочное, сколько и распространенное заболевание, причины которого до сих пор считаются неизвестными. Возможно, пролить свет на природу данного недуга поможет новое исследование группы норвежских ученых. Медиками была выдвинута гипотеза, что синдром хронической усталости является аутоиммунным заболеванием, то есть фактически становится результатом неправильной работы иммунитета человека.

    Было установлено, что препараты, использующиеся для стимулирования и консолидирования работы иммунной системы, непонятным образом также позитивно влияют и на динамику развития синдрома хронической усталости.

    Впервые данное открытие было сделано еще в 2004 году, однако только сейчас ученые решили проверить его на практике. Они разделили пациентов на две контрольные группы. Первая группа в течение определенного промежутка получала иммуностимулирующие препараты, в то время как во второй группе враче временно пустили болезнь на самотек. По истечении контрольного периода, оказалось, что симптом хронической усталости в первой группе отступил в 67% случаев. Во второй группе аналогичная цифра составила всего 13%. При этом значительная часть пациентов, в последующее время смогла полностью избавиться от синдрома хронической усталости, и по всем признакам в ближайшее время развитие рецессия заболевания у них не предвидится.

    На основании полученных результатов ученые выдвинули гипотезу, что синдром хронической усталости провоцирует неправильная работа Б лимфоцитов, которые по необъяснимой причине начинают атаковать клетки самого организма, воспринимая их как угрозу, тем самым вызывая в теле человека различные негативные последствия. Использованные в данным случае препараты уничтожали опасные клетки лимфоцитов, привнося в состояние пациентов облегчение симптомов. Однако в некоторых случаях после окончания курса приемом препарата опасные лимфоциты начинали производиться вновь, поэтому ученые пока не спешат говорить о прорыве в плане лечения синдрома хронической усталости – скорее их открытие является первым шагом к такому прорыву.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.