• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роды за 30 не повышают риск депрессии

    Опубликовано: 2017-05-05 15:04:29

    Обследовав более 500 женщин, родивших первого ребёнка, австралийские учёные сделали вывод, что первородящим старше 37 лет послеродовая депрессия грозит не больше, чем молодым матерям - независимо от того, забеременели они естественным путём или с помощью искусственного оплодотворения.

    В целом, через 4 месяца после родов симптомы депрессии отмечались у 8% первородящих старше 37 лет - это заметно меньше, чем среди первородящих всех возрастов.

    Данных за то, что возраст сам по себе влияет на риск послеродовой депрессии в исследовании не выявлено.

    По мнению руководителя исследования Catherine A. McMahon, адъюнкт-профессора психологии из Университета Маккуори (Австралия), убеждение, что женщины, впервые рожающие в возрасте около 40 лет, в большей степени подвержены послеродовой депрессии, - не более чем один из мифов, связанных с поздними родами.

    Точно так же считается, что женщины в этом возрасте привыкли работать, и им сложно приспособиться к материнству, и им тяжелее даются перемены. Но эти сведения не имеют никакого научного подтверждения.

    С другой стороны показано, что поздно рожающие женщины имеют повышенный риск осложнений в виде артериальной гипертонии и сахарного диабета, а осложнения в свою очередь могут приводить к депрессии.

    В исследовании участвовали 266 женщин, заберемевших самостоятельно, и 275 - с помощью искусственного оплодотворения. Все они в третьем триместре заполнили опросники, а также прошли диагностическое интервью на депрессию, когда их детям было по 4 месяца.

    Старше 37 лет на момент исследования были 180 женщин. Выяснилось, что риск послеродовой депрессии для них не больше, чем для остальных женщин. Однако почву для будущих исследований представляет другие вопросы - в частности, как отразится на душевном состоянии женщины период менопаузы, когда на руках у неё ещё маленький ребёнок, и как решают поздно рожающие женщины проблему выхода на работу после декретного отпуска: ведь принято считать, что они в большей степени заинтересованы в карьере.

    Кроме того, интерес для исследований в плане риска депрессии представляют женщины, откладывавшие рождение детей на более поздние сроки и в конце концов не сумевшие забеременеть.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.