• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Косово хотят подать заявку на членство в ЕС до конца года

    Опубликовано: 2017-05-05 16:30:44

    Говоря о планах по евроинтеграции, представители региона сетуют на то, что Косово не получает от Брюсселя такого же внимания, как Сербия.

    До конца года Приштина собирается подать заявку на статус кандидата на членство Косово в ЕС. Об этих планах комитету по внешней политике Европарламента рассказал министр иностранных дел непризнанного Косово Энвер Ходжай, сообщает местный телеканал N1.

    Однако, по словам Ходжая, несмотря на домашнюю работу и диалог, Косово не получает от ЕС такого отношения, которого заслуживает.

    "Мы понимаем, что ЕС не рассматривает Косово так, как он поддерживает Сербию. Мы хотели бы видеть сближение Сербии с ЕС, так как понимаем, что значила бы для Косова и региона антиевропейская Сербия. Мне бы хотелось видеть Сербию, Боснию, Черногорию, Македонию и Косово составе ЕС", - отметил он.

    По мнению Ходжая, Косово заслужило "вознаграждение за проделанное домашнее задание" так же, как и Сербия.

    27 октября 2015 года премьер-министр Косово Иса Мустафа и представители ЕС подписали в Страсбурге так называемое соглашение о стабилизации и ассоциации.

    15 января 2017 года президент Сербии Томислав Николич заявил, что страна готова ввести войска в Косово "для защиты сербов". Косовский лидер Хашим Тачи заявил, что Сербия может аннексировать север региона по крымскому сценарию.

    Причиной медленного сближения с ЕС является, прежде всего, статус бывшей сербской провинции. Пять стран ЕС -Испания, Румыния, Словакия, Кипр и Греция - не признают независимость Косово, отколовшегося от Сербии в 2008 году. По состоянию на начало 2017 года Косово признано 110 государствами мира в качестве независимого государства. Украина признает этот регион составной частью Сербии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.