• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воздействие светом ухудшает течение мигрени даже у слепых

    Опубликовано: 2017-05-03 11:04:21

    Воздействие светом усиливает выраженность симптомов мигрени даже у слепых людей, обнаружили американские исследователи Гарварда.

    Ученые провели исследование, в котором изучили две группы слепых людей, страдающих мигренями. Оказалось, что незначительные источники света вызывали реакцию в группе нейронов мозга, которые оставались активными, даже у слепых людей. Специалисты установили, что сигналы, передаваемые сетчаткой через зрительный нерв, вызывали усиление головных болей у зрячих, а у слепых людей причина такого воздействия скорее всего имела другой характер.

    Мигрень – это мучительная головная боль, которая сопровождается тошнотой. Только в Великобритании от этого недуга страдают около 6 миллионов человек. Результаты исследования были опубликованы в the journal Nature Neuroscience.

    Понять точную причину такого воздействия ученым пока не удалось. Однако есть предположение, что влияние оказывает меланопсин (светочувствительный фермент), так как зрительный нерв у слепых людей не выполняет свои функции. Специалисты продолжат работу в этой области, чтобы выяснить точные причины ухудшения течения мигрени, а также чтобы найти новые методы ее лечения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.