• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макияж глаз цариц древнего Египта защищал от глазных инфекций

    Опубликовано: 2017-05-03 10:44:50

    Достаточно эффектный макияж глаз, который делали Нефертити и другим правителям Древнего Египта, не просто подчеркивал красоту глаз, но и защищал их от различных инфекций, утверждают французские исследователи.

    Тысячелетия назад древние египтяне применяли вещества на основе свинца в качестве косметических средств, в том числе и для компонента макияжа для черной подводки глаз. Некоторые египтяне верили, что такой макияж играет магическую роль защиты богов Гора и Ра от ряда заболеваний. До сих пор современные ученые отклоняли такую гипотезу, поскольку составы, включающие свинец, имеют сильное токсичное действие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты изучили 52 образца древней египетской косметики, сохраненной в музее Лувра в Париже. Удалось определить четыре разных состава со свинцом. Оказалось, что эти составы увеличили производство окиси азота на 240% в культивируемых клетках человеческой кожи. Оксид азота является ключевым сигнализирующим агентом в нашем организме, регулирующим работу иммунной системы, тем самым помогая бороться с болезнями.

    Глазные инфекции у египтян, проживающих в тропических районах Нила, были нередким явлением в результате частых наводнений и загрязнения воды. Таким образом, эксперты предположили, что жители Древнего Египта намеренно использовали свинец для защиты зрения от подобных инфекций, синтезируя два соединения химическим путем и усиливая их антибактериальное действие.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.