• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярные занятия йогой снижают воспаление в крови

    Опубликовано: 2017-05-02 06:34:37

    Регулярные занятия йогой снижают воспаление в крови, которое возникает как результате нормального процесса старения, так и в результате стресса, выяснили ученые.

    У женщин, регулярно занимавшихся йогой, в крови отмечался более низкий уровень особого белка – цитокина интерлейкина-6 (ИЛ-6). Это открытие сделали исследователи из Университета Огайо (США). Они также обнаружили, что в стрессовых ситуациях уровень этих белков у занимавшихся йогой оставался ниже, по сравнению с не занимавшимися.


     

    В исследовании участвовало 50 женщин, средний возраст которых составил 41 год. Они были разделены на две группы: "новички", которые занимались йогой не более 6-12 раз, и "эксперты", которые занимались йогой, по меньшей мере, два раза в неделю на протяжении двух лет. Через каждые пять дней они посещали университетский исследовательский центр, в котором заполняли анкеты, проходили психологические тесты и сдавали анализы крови.


     

    Инетерлейкин-6 – это биологически активное вещество (цитокин). Его уровень повышается при заболеваниях сердца, инсульте, сахарном диабете 2 типа, артрите и других возрастных заболеваниях. Попадая в кровь, эти вещества вызывают воспаление, которое повреждает сосуды и органы нашего тела.Участницы эксперимента подвергались стрессовым воздействиям, таким как погружение ног в очень холодную воду и решение математических задач без ручки и бумаги. После этого они проходили сеанс йоги, занимались спортом либо смотрели скучный видеофильм. Ходьба и просмотр фильма были выбраны для выявления эффекта сеансов йоги.


     

    Оценив анализы крови у женщин, ученые обнаружили, что у участниц эксперимента из группы "новичков" после стрессовых ситуаций уровень воспалительных цитокинов был на 41% выше, чем у женщин из группы "экспертов", то есть давно занимавшихся йогой.


     

    По мнению другого соавтора исследования, профессора терапии Билла Маларки, другой положительной стороной йоги являются упражнения на растяжку. С возрастом мышцы теряют эластичность, а объем движений в суставах уменьшается. Йога помогает преодолеть эти проблемы и достичь расслабления, что также приводит к уменьшению вредного влияния стресса. Результаты исследования опубликованы в журнале "Психосоматическая медицина" (Psychosomatic Medicine).


     

    Сейчас ученые намерены выяснить, возможно ли с помощью йоги снизить уровень воспаления и вылечить синдром хронической усталости

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.