• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продолжается резкое ухудшение ситуации во внешней торговле

    Опубликовано: 2005-12-21 10:53:00
    По данным Госкомстата, экспорт товаров из Украины за январь-октябрь 2005 г. составил $ 28 201,5 млн., что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 6,3%, при этом импорт товаров в страну увеличился на 25,3%. Отрицательное сальдо торгового баланса товарами Украины за 10 месяцев т.г. составило $ 1 022,4 млн., т.е. оно ухудшилось на $ 4,22 млрд. в сравнении с показателями 2004 года.

    Внешнеторговые сделки проводились с партнерами из 199 стран мира.

    Наибольшие объемы экспортных поставок осуществлялись в Россию - 21,6% общего объема экспорта, Турцию - 6%, Италию - 5,5%, Германию - 3,9%, Польшу - 2,9%, США - 2,8%, Беларусь - 2,5%, Египет - 2,3%.

    Наибольшие импортные поступления осуществлялись из РФ - 36,6%, Германии - 9,2%, Туркменистана - 7,6%, Китая - 4,8%, Польши - 3,7%, Италии и Беларуси - по 2,7%, Франции - 2,2%.

    По сравнению с январем-октябрем 2004 г. увеличились объемы экспорта товаров в страны Азии (на 8,3%), Африки (на 46,5%) и Австралии и Океании (на 27%). Уменьшились объемы поставок товаров в Европу (на 6,6%) и Америку (на 30,6%). Объемы импортных поступлений в Украину за этот период увеличились со всех континентов мира.

    Таким образом, в текущем году полностью утрачена позитивная динамика во внешней торговле товарами, достигнутая в прошлом году, когда Украина увеличила экспорт товаров на 41,6%, импорт - на 26%.

    Столь резкое ухудшение соотношения темпов прироста экспорта и импорта, а также превращение весьма значительного позитивного сальдо в стремительно увеличивающееся отрицательное, невозможно объяснить плохой внешнеэкономической конъюнктурой - падение цен на основные товары украинского экспорта было вовсе не столь весомым, чтобы обеспечить подобный эффект.

    Это - непосредственный результат политики "войны с отечественными предпринимателями" (прежде всего, экспортерами), которую развязала новая власть. Характерный результат проводимой политики - значительное сокращение экспорта в страны ЕС, которые стали еще более закрытыми для украинских товаров.

    Если динамика роста импорта товаров из европейских стран за десять месяцев 2005 года была практически на уровне 2004 года - 28% и 24% роста соответственно, то экспорт, достигнув в минувшем году 32,3% роста, в этом году упал на 6,6%. В результате, сокращение сальдо торговли со странами ЕС составило $ 2,8 млрд. Т. е., не уменьшение украинского экспорта металлургической продукции в Китай и Индию стало причиной катастрофического ухудшения ситуации во внешней торговле товарами, а именно падение экспорта в страны ЕС.

    Это прекрасно характеризует как характер, так и результаты "евроинтеграционной" политики оранжевой власти. Украина утрачивает собственный рынок, стремительно теряя рынок европейский. Таковы реальные результаты "движения в европейский рынок".

    Если политика отношения к отечественному производителю не изменится, то Украина в ближайшие годы потеряет рынки развитых стран и будет конкурентоспособна исключительно на рынках развивающихся стран. Фактически, политика власти противоречит задекларированной ею европейской интеграции Украины.

    Инф. www.analitik.org.ua 


     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.