• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение содержания соли в продуктах питания сократит количество сердечных приступов

    Опубликовано: 2017-04-28 17:44:13

    Сократив в пищевой индустрии содержание соли на 10%, можно предотвратить сотни тысяч сердечных приступов и сократить затраты правительства и системы здравоохранения США приблизительно на 32 млрд. долларов, считают американские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Высокое содержание соли в продуктах питания — основная причина возникновения высокого кровяного давления, утверждают специалисты. Американская система здравоохранения тратит ежегодно 73 млрд. долларов на борьбу с этим заболеванием.

    Правительства нескольких стран, включая США, ищут решения по снижению потребления соли населением, чтобы уменьшить количество сердечных приступов, которые приводят к колоссальным затратам систем здравоохранения. Даже небольшое снижение содержания соли в продуктах питания в масштабах страны даст существенные результаты для здоровья населения, считают исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.