• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение ускоряет наступление менопаузы

    Опубликовано: 2017-04-28 13:24:29

    Женщины, которые курят, могут войти в менопаузу приблизительно на год раньше, чем некурящие, согласно результатам нового мета-анализа.

    Автор исследования доктор Володимир Дворник (Volodymyr Dvornyk) (University of Hong Kong) сказал, что женщины «должны знать об этом эффекте и возможных последствиях для здоровья» курения, в дополнение к другим известным рискам.

    Объединенные данные шести исследований, включивших примерно 6 000 женщин в США, Польше, Турции и Иране показали, что некурящие женщины достигали менопаузы между возрастом 46 и 51, в среднем, в зависимости от популяции исследования. Во всех исследованиях, кроме двух, курильщицы были моложе - между 43 и 50 лет.

    Доктор Дворник и его коллеги также проанализировали пять других исследований, которые использовали возраст cut-off 50 или 51 год, чтобы стратифицировать женщин в группы «ранней» и «поздней» менопаузы. Среди более чем 43 000 женщин, вошедших в анализ, курящие участницы имели на 43 % выше вероятность ранней менопаузы, по сравнению с некурящими.

    «Наши результаты дают новые доказательства, что курение связано с раним возрастом менопаузы», - пишут авторы в отчете, опубликованном в онлайновом выпуске «Menopause» от 19 сентября.

    «Все согласны, что более ранняя менопауза, вероятно, будет связана с увеличением числа и более высоким риском постменопаузальных проблем со здоровьем, таких как остеопороз, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, ожирение, болезнь Альцгеймера, и другие», - сказал доктор Дворник.

    В целом, ранняя менопауза, как также думают, немного повышает риск смерти женщины в последующие годы, добавил доктор Дворник.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.