• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За свертываемость крови отвечают гены

    Опубликовано: 2017-04-25 14:04:41

    Удалось обнаружить три гена, которые ответственны за свертывание крови и образование тромбов, утверждают шотландские исследователи из The University of Edinburgh, Scotland.

    Ученые провели эксперимент, в котором с помощью специального теста смогли оценить миллионы генетических маркеров, а также определить время образования и активность тромбопластина. В результате специалисты идентифицировали 3 гена (F12, HRG, KNG1), отвечающих за скорость свертывания крови.

    Эксперты полагают, что проведенное исследование позволит понять причину возникновения таких заболеваний, как варикозное расширение вен, инфаркт, инсульт и кровоизлияние, также улучшится профилактика и лечение варикозной болезни и др. заболеваний, связанных с сосудами. Уникальность исследования заключается в том, что ранее не изучался процесс свертывания крови с точки зрения генетики, утверждают ученые. Результаты исследования были опубликованы в The American Journal of Human Genetics.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.