• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омега 3 жирные кислоты снижают риск возникновения эндометриоза

    Опубликовано: 2017-04-24 09:24:07

    Питание с высоким содержанием ненасыщенных омега-3 жиров снижает риск возникновения эндометриоза у женщин, сообщили исследователи.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 70 женщин. Все участницы проходили обследования на протяжении 12 лет. Оказалось, что женщины, съедающие большое количество продуктов с кислотами омега-3, на 22% снижали риск возникновения эндометриоза. Животные жиры в рационе на 48% повышали его риск.

    Эндометриоз – это распространение клеток матки за ее пределы. Во время менструального цикла эти ткани также набухают и воспаляются в ответ на эстрогены, что приводит к сильной боли. Иногда заболевание, поражающее до 10% женщин, приводит к бесплодию. Обычно оно лечится анальгетиками, гормональными препаратами или хирургическими методами.

    Уже давно жирные кислоты омега-3 известны своим положительным влиянием на сердце. Они находятся в рыбе, такой как тунец, лосось и макрель. Трансжиры, используемые в маргаринах, давно были признаны врагами здоровья, поскольку засоряют сосуды и ухудшают работу сердца.

    Ученые планируют дальнейшее проведение исследований с целью выяснения влияния кислот омега-3 на снижение симптомов развитого эндометриоза.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.