• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глубоко недоношенные девочки выживают чаще мальчиков

    Опубликовано: 2017-04-19 12:24:19

    Новорожденные, появившиеся на свет с очень низким весом, имеют в настоящее время больше шансов выжить, чем десятилетия назад, но несмотря на успехи медицины, выживаемость среди мальчиков хуже, чем среди девочек.

    Как показало исследование австралийских учёных, результаты которого опубликованы в журнале "Педиатрия" (Pediatrics), помимо более низкой выживаемости у глубоко недоношенных мальчиков (родившихся до 27 недели беременности) чаще, чем у девочек, отмечаются долговременные неврологические нарушения, такие как слепота, глухота, детский церебральный паралич.

    В исследовании учитывались данные более 2500 новорожденных, из них 1394 - мальчики. До выписки из роддома умерли 23% новорожденных мужского пола и 19% - женского. Среди глубоко недоношенных мальчиков к 3 годам чаще, чем среди девочек, встречаются так называемые "функциональные нарушения" (20% vs. 12%). Но у детей, родившихся между 27 и 28 неделей беременности, эти половые различия стираются.

    В США около 3-4% новорожденных появляются на свет до 34 недели беременности. Известно, что чем раньше срока рождается ребёнок, тем выше у него риск смерти и долговременных нарушений здоровья, однако каким образом это связано с полом новорожденного, остаётся неясным.

    Отчасти на здоровье и выживаемость влияет Y-хромосома, отмечает руководитель исследования Alison Kent из Медицинской школы при Австралийском национальном университете (Канберра). Так, при выкидышах чаще погибают плоды мужского пола, чем женского.

    Также существуют половые различия в том, как головной мозг реагирует на повреждение - возможно, с этим связана более высокая частота неврологических нарушений среди глубоко недоношенных мальчиков, чем среди девочек, родившихся в те же сроки, добавляет она. Кроме того, возможна разная реакция сердечно-сосудистой системы мужского и женского организма.

    Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, в частности, нестабильность АД встречаются тем чаще, тем раньше ребёнок появляется на свет. Если мальчики хуже справляются с этими нарушениями, это может объяснить, почему половые различия видны у детей, родившихся до 27 недели, но не у родившихся на 27-28 неделях.

    По мнению Kent, аналогичных показателей можно ожидать и при исследованиях в других странах, где уровень медицины соответствует австралийскому. Но, поскольку все младенцы в настоящем исследовании были белыми, неясно, каковы будут результаты в многонациональных странах.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.