• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повреждение миндалевидного тела мозга может сделать вас расточительными

    Опубликовано: 2017-04-17 23:24:15

    Повреждение миндалевидного тела мозга освобождает человека от страха перед финансовыми проблемами, установили американские ученые из Калифорнийского университета.

    Термином «неприятие потерь» описывают нежелание человека рисковать даже в тех случаях, когда потенциальный выигрыш превосходит возможные потери. Этот феномен принято связывать с действием миндалевидного тела мозга, которое управляет эмоциями и поведенческими реакциями, объясняют специалисты.

    Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие две женщины 23 и 43 лет с поврежденными вследствие редчайшей болезни Урбаха - Вите миндалевидными телами. Женщины и контрольная группа испытуемых из 12 человек должны были сыграть в оригинальный вариант азартной игры: им выдавали по 50 долларов, подбрасывали монетки и предлагали делать ставки на результат, постоянно меняя условия.

    Оказалось, что женщины с поврежденными структурами мозга часто рисковали и делали ставки в тех ситуациях, когда вероятные потери превосходили по размерам выигрыш. Специалисты считают, что миндалевидное тело делает нас более осторожными. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.