• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус герпеса повышает риск проявления симптомов шизофрении

    Опубликовано: 2017-04-17 19:24:22

    Действие вируса простого герпеса повышает вероятность уменьшения определенных областей мозга, что приводит к ухудшению концентрации внимания и памяти, нарушению координации движений и снижению ловкости, что проявляется в той или иной мере у пациентов с шизофренией.

    Ученые пригласили для участия в исследовании 40 пациентов с шизофренией. Анализ крови выявил антитела к герпесу у 25 из них. Затем исследователи провели ряд познавательных тестов и просканировали мозг больных с помощью МРТ.

    Оказалось, что познавательные функции ухудшаются за месяцы и годы до появления самого заболевания, сопровождаемого галлюцинациями и бредом. Предыдущие исследования показали, что вирус простого герпеса 1 типа усугубляет симптомы шизофрении. Вывод сделан на основании изучения антител в крови пациентов. Другие исследования указывали на то, что присутствие вируса в организме сокращает объемы определенных зон мозга.

    В результате выяснилось, что пациенты с антителами к вирусу показали результаты хуже, также у них сократился размер передней поясной коры. Именно она отвечает за скорость переключения от одной работы к другой. Мозжечок, управляющий моторными навыками, тоже был уменьшен. Основываясь на результатах исследования, специалисты полагают, что вирус герпеса действительно мог бы вызвать ухудшение познавательных функций.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.