• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для восстановления миелиновых волокон нужно ингибировать BMP

    Опубликовано: 2017-04-17 12:44:29

    В процессе ремиелинизации после повреждений нервной ткани ЦНС принимают участие регенерирующие олигодендроциты, дифференцирующиеся из эндогенных клеток-предшественников. В предыдущих исследованиях показано, что костные морфогенные белки (bone morphogenic proteins, BMPs) подавляют продукцию олигодендроцитов в здоровой ЦНС. Однако в литературе нет информации о воздействии BMP-сигналинга in vivo при демилиенизирующих повреждениях в головном мозге и при последующей ремиелинизации, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Австралийские ученые из University of Melbourne определили влияние сигналинга BMP на процесс олигодендроцитогенеза в головном мозге после вызванной купризоном (cuprizone) демиелинизации.

    Они выяснили, что BMP-сигналинг влияет на олигодендроглию и астроциты в демиелинизированном мозолистом теле (corpus callosum).

    Внутрижелудочковая инфузия BMP4 в головной мозг мышей во время демиелинизации увеличивала пролиферацию клеток-предшественников олигодендроцитов и, в меньшей степени, микроглии и астроцитов в corpus callosum.

    Напротив, инфузия фактора Noggin, внеклеточного антагониста BMP4, приводила в росту плотности зрелых олигодендроцитов в ремиелинизирующемся corpus callosum.

    Дополнительные исследования методами окрашивания миелина и электронной микроскопии подтвердили рост ремиелинизации аксонов в corpus callosum мышей, получивших инъекции Noggin.

    Таким образом, результаты данного исследования говорят о том, что подавление эндогенного BMP-сигналинга во время демиелинизации стимулирует регенерацию зрелых олигодендроцитов и ремиелинизацию нервных волокон.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, выявленные в исследовании закономерности помогут в разработке методов клеточной терапии при демилиенизирующих повреждениях в центральной нервной системе.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.