• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщинам предложили заняться самодиагностикой рака шейки матки

    Опубликовано: 2017-04-13 19:24:20

    Мазок со слизистой оболочки шейки матки, который женщины брали самостоятельно с помощью набора digene HPV Test, разработанного американской компанией Qiagen, позволил провести эффективный скрининг на наличие в клетках слизистой ДНК вируса папилломы человека, сообщает New Scientist. Вирус папилломы человека (ВПЧ) является причиной рака шейки матки более чем в 90 процентах случаев.

    Фанхуэй Чжао (Fang-Hui Zhao) из китайского Пекинского объединенного медицинского колледжа (Peking Medical College) в Пекине и его коллеги проанализировали образцы, полученные от 13 тысяч женщин. Для этого они провели их тестирование на ДНК ВПЧ, традиционное цитологическое исследование мазков, а также анализ с уксусной кислотой.

    Самостоятельное тестирование на ВПЧ, которое позволяет выявить ранние признаки ракового заболевания, оказалось наиболее эффективным, хотя и дало отдельные ложноположительные результаты.

    Результаты исследования опубликованы в Journal of the National Institute of Cancer.

    "Самостоятельное тестирование на ВПЧ может стать основным методом скрининга женщин независимо от доступности программ медицинского контроля", - считает Чжао.

    85 процентов заболеваемости раком шейки матки приходится на бедные страны из-за отсутствия скрининговых и вакцинационных программ.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.