• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преждевременное старение

    Опубликовано: 2017-04-13 11:24:06

    Старение – это генетически запрограммированный процесс, который можно замедлить или ускорить. Если биологический возраст человека существенно отстает от календарного, то такой человек может стать долгожителем. Если происходит наоборот – это чревато преждевременным старением. Однако преждевременное вовсе не означает необратимое.

    По сути, биологический возраст – это показатель изношенности организма человека. Каждый момент жизни характеризуется определенными показателями работы органов и систем. Например, у ребенка обмен веществ интенсивнее, чем у взрослого, а с годами человеку необходимо меньше времени для сна и т.п. Все эти параметры рассчитаны для каждого возраста среднестатистического человека.

    При помощи специального теста можно измерить соотношение биологического возраста с календарным. В исследование входят субъективная оценка здоровья, основанная на беседе с пациентом, физиологические тесты а также лабораторные анализы. К ним относятся определение содержание кальция в костях, уровня холестерина и сахара в крови, уровень терморегуляции организма, генетические исследования и ряд других показателей.

    Если организм работает так, как ему положено в его возрасте – значит, человек живет в заданном ритме. Если он подобен организму ребенка, то у человека есть все шансы прожить дольше среднего. Если в молодости у человека показатели, как у зрелого человека, то это значит, что он стареет быстрее, чем положено. По словам врачей, на сегодня это, к сожалению, не редкость. Причинами преждевременного старения считают избыточное питание, нервное и эмоциональное перенапряжение, гиподинамию, нарушения сна, вредные привычки, неблагоприятную экологическую ситуацию и тяжелые условия жизни.

    Многие болезни, ранее считающиеся уделом стариков (например, болезнь Паркинсона или ревматизм), стремительно молодеют. Туберкулез, хронические заболевания, сахарный диабет, язвенная болезнь, иммунодефицит приводят к тому, что признаки старения проявляются уже в молодости. Однако на глаз невозможно определить биологический возраст человека. Например, у седого мужчины с морщинами на лице могут прекрасно работать мозг и сердце.

    Во всем мире в последнее время большую популярность получает новое направление в медицине - антиэйдж, которое занимается профилактикой старения, включая преждевременное, при помощи гормонотерапии, физических нагрузок, изменения системы питания и образа жизни.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.