• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток сна негативно влияет на работу мозга

    Опубликовано: 2017-04-06 19:24:23

    Сон менее четырех часов в течение пяти суток подряд действует на мозг так же, как и острая недостаточность сна, утверждают американские исследователи.

    Ученые провели исследование на лабораторных крысах. В ходе эксперимента специалисты изучали мозговые волны крыс, которые не спали по 20 часов в сутки в течение пяти дней. В особенности исследователей интересовала медленно-волновая активность, которая указывает на потребность во сне и на интенсивность сна. Оказалось, что недостаток сна приводил к более глубокому и продолжительному сну после периода бессонницы. Таким образом ученые определили, что после бессонницы организму критически необходимо восстановление.

    Проблема очень актуальна, так как многие люди лишают себя нормального сна и проводят время за компьютерами, телевизорами или общаясь. Однако необходимо осознавать, что организм должен восстанавливаться, чтобы мозг работал в нормальном режиме, а недосыпание может ослабить его работу, что повлияет на самочувствие и трудоспособность. Кроме этого, недостаток сна увеличивает резистентность к инсулину, повышая риск возникновения диабета. Спать необходимо не менее семи часов и не более девяти, напомнили эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.