• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали клетки печени из клеток кожи

    Опубликовано: 2017-04-06 15:04:24

    Исследователи разработали метод программирования клеток кожи, позволяющий создать здоровые и больные клетки печени, сообщает ВВС.

    Ученые провели исследование, в котором изучали клетки кожи десяти доноров. Специалистам удалось перепрограммировать клетки и создать здоровые и больные клетки печени. Они смогли повернуть вспять генетические часы в клетках, чтобы создать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.

    Суть в том, что такие клетки обладают теми же свойствами, что и эмбриональные стволовые клетки — незрелые материнские клетки, которые фактически могут превратиться в любой вид ткани в организме, пояснили эксперты.

    Исследователи использовали смеси веществ из стволовых клеток, которые содействовали развитию больных и здоровых клеток печени. В результате дефектные клетки подражали широкому диапазону заболеваний печени, что позволит лучше изучить болезни и разработать эффективные методы лечения, подчеркнули ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.