• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Операторы мобильной связи не согласны с требованиями налоговиков

    Опубликовано: 2005-12-20 09:00:00
    Отечественные операторы мобильной связи направили письмо Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором просят обеспечить стабильный инвестиционный климат, а также пересмотреть непредвиденные изменения налогового законодательства. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-президент и финансовый директор компании "Киевстар" Тронд Мо, напомнив, что в июле 2005 года после налоговой проверки Государственная налоговая администрация Украины сделала вывод, что операторы мобильной связи платят НДС неправильно, а потому обязаны выплатить задолженность по налогам и штрафы.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представители операторов мобильной связи разъяснили позицию ГНАУ, согласно которой 6%-ный сбор в Пенсионный фонд на услуги мобильной связи должен был включаться в базу налогообложения НДС. В связи с этим налоговые инспекции приняли решение о необходимости выплаты операторами задолженности по сбору и штрафов, общая сумма которых сегодня превышает 100 млн.грн. Этот налог должны платить абоненты одновременно с оплатой счетов за услуги мобильной связи, а законодательство не предусматривало и не предусматривает требования, чтобы сбор включался в стоимость услуг.

    Операторы считают, что нынешняя позиция ГНАУ "вытекает" из нового подхода к толкованию налогового законодательства и международные инвесторы рассматривают непоследовательную трактовку налогового законодательства и изменения в налоговом законодательстве как признак нестабильного инвестиционного климата.

    Генеральный директор компании "Украинские радиосистемы" (ТМ "WellСОМ" и "Моби") Сергей Миронов считает, что нельзя неправомерно начислять налог на налог. К тому же, по его словам, всегда должен быть компромисс, чтобы и государство получало надлежащие ему отчисления, и в то же время позволяло развиваться компаниям.

    Присутствующий на пресс-конференции генеральный директор компании "Голден Телеком" Андрей Дронюк заявил, что сейчас данный вопрос находится на фазе апелляционного согласования в ГНАУ. "Если решение будет негативным, то компании вынуждены будут обратиться в суд", - отметил он. При этом генеральный директор компании UMC Адам Вояцки добавил, что в судебном порядке решение будет в пользу компаний. Он также отметил, что само существование такой проблемы негативно влияет на инвестиционный климат Украины, а также на объем поступления инвестиций в будущем.

    Представители присутствующих операторов выразили надежду на то, что вопрос будет решен позитивно. Также они заверили журналистов, что не намерены перекладывать налоговые обязательства на абонентов. При этом руководители компаний отмечали, что сегодня они являются лидерами по привлечению инвестиций в Украину. Только в этом году операторы инвестировали более $1,6 млрд.
    Формально из договорной цены услуг мобильной связи (как базы обложения НДС) сбор на пенсионное страхование, включаемый в цену услуг, был исключен только Законом N 2771-IV от 7 июля 2005 года. На практике же провайдеры мобильной связи не включали пенсионный сбор в базу обложения НДС и ранее.
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.