• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания поддерживает вступление независимой Шотландии в ЕС - МИД

    Опубликовано: 2017-04-04 13:30:37

    Мадрид на фоне напряженности в вопросе британского Гибралтара решил не блокировать вступление Шотландии в ЕС в случае выхода из состава Британии.

    Испания передумала блокировать вступление независимой Шотландии в Европейский Союз. Официальный Мадрид принял такое решение на фоне напряженных отношений с Великобританией, вызванных расхождениями во взглядах на будущее Гибралтара, пишет британское издание The Telegraph.

    Как заявил министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис, его правительство не будет блокировать членство Шотландии в ЕС в случае обретения страной независимости.

    Ранее британский министр обороны Майкл Фэллон допустил готовность Соединенного Королевства к войне за суверенитет Гибралтара. Чиновник пообещал пройти "весь путь" для защиты британской территории от посягательств Испании.

    Испанские власти, фактически поддерживая выход Шотландии из состава Великобритании, в то же время активно противостоят проявлениям сепаратизма в своей стране, в частности в Каталонии и Стране басков.

    28 марта 2017 года парламент Шотландии поддержал инициативу о проведении референдума о независимости до того, как Великобритания покинет ЕС. Однако, не дожидаясь официальной просьбы от шотландского правительства, в Лондоне заявили, что не будут вести переговоры с Эдинбургом о возможности проведения повторного референдума об отделении от Великобритании.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.