• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большие порции пищи стимулируют развитие склероза

    Опубликовано: 2017-04-03 08:04:00

    Ученые уже довольно давно установили, что наиболее здоровой диетой является питание по 5-6 в день небольшими порциями. По их мнению, это обеспечивает организм достаточным количеством калорий на весь день, нормализует обмен веществ, и не позволяет откладываться жиру под кожей.

    Однако далеко не каждый человек сегодня способен питаться подобным образом – у среднестатистического человека в лучшем случае выходит организовать себе трехразовое питание, избежав фаст-фуда. Однако в результате новейшего исследования группа американских ученых пришла к выводу, что питание большими порциями в два раза увеличивает риск развития дегенеративных заболеваний головного мозга человека, а также слабоумия и склероза.

    Команда исследователей из клиники Майо в США изучали влияние диеты на 1233 человек в возрасте от 70 до 89. Ни одного случая слабоумия выявлено не было, однако ученые зарегистрировали 163 умеренных нарушений когнитивных функций головного мозга. Согласно отчету по исследованию, пациенты были разделены на несколько категорий – те, что потребляли малый объем калорий (от 600 до 1526 калорий в день), средний от 1526 до 2142) и высокой (от 2142.5 до 6000) и сравнивали различия в частоте появлений когнитивных нарушений головного мозга. На американском конгрессе неврологии были представлены результаты – выяснилось, что между показателями первой и второй групп никаких различий не наблюдалось, в то время как риск развития различных проблем с головным мозгом в третьей группе в среднем вырос в два раза.

    Таким образом, по словам исследователей, большое количество потребляемых калорий в день является фактором риска многих возрастных нарушений работы мозга, однако несколько смягчает проблему то обстоятельство, что прием калорий можно относительно равномерно распределить в течение всего дня, то есть принимать пищу небольшими порциями. По словам исследователей, речь идет в первую очередь о людях пожилого возраста – такие явления как слабоумие и склероз в настоящее время являются атрибутами преклонного возраста, и переходить на диету с большим количеством приемов пищи в течение дня, чтобы избежать подобных проблем, следует примерно после пересечения отметки в 60 лет. Вместе с тем, ученые добавляют, что нездоровый режим питания может принести в наш организм многие проблемы и до достижения указанного возраста, поэтому в плане общей заботы об организма такая диета должна рекомендоваться всем и каждому.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.