• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество сна улучшается с возрастом

    Опубликовано: 2017-04-01 16:24:11

    Сегодня почти, что общепризнанным считается положение о том, что с возрастом качества сна у людей по ряду причин ухудшается – более пожилые люди все чаще просыпаются по ночам, страдают бессонницей и сталкивается с прочими проблемами со сном. Однако, согласно новому исследованию группы американских ученых на деле ситуация обстоит с точностью, до наоборот. Статистическое наблюдение за 150 тыс. участниками позволило экспертам сделать вывод, что на самом деле ухудшить сон может плохое состояние здоровья, но не возраст.

    С годами же качество сна при прочих равных условиях должно улучшаться, причем фактически неважно о каком возрасте идет речь. Ученые из Центра изучения сна и циркадной нейробиологии при Университете Пенсильвании, единственным исключением из этого правила назвали средний возраст в районе 30-40 лет, и преимущественно у мужчин. По словам исследователей это может быть связано с тем, что именно в этот период жизни представители сильной половины человечества испытывают наибольшие стрессы, связанные с работой, семьей и множеством прочих факторов.

    Согласно полученной статистике, наилучший сон наблюдается после 70 лет, причем как у мужчин, так и у женщин. Ученые из США отмечают, что сделали все необходимые поправки на уровень обеспеченности, доход, расу, образование, семейное положение и многие другие факторы, которые могли бы повлиять на результаты исследования. По словам доктора Майкла Грандера (Michael Grandner) новое исследование объективно демонстрирует, тот факт, что качество сна с возрастом улучшается.

    “Важно понимать, что представляет собой качество сна. Под этим понятием подразумевается, насколько хорошо человек высыпается за определенное время. Допустим, человек спит семь часов – в более раннем возрасте он может проспать эти семь часов абсолютно нормально, сон прерываться не будет, однако в итоге выспаться ему не удастся. В более пожилом возрасте из-за более плохого состояния здоровья человек проспит те же 7 часов беспокойно, возможно будет просыпаться, однако в итоге выспится значительно лучше. Это и называется лучшим качеством сна.”

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.