• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронический дефицит В лимфоцитов предотвращает возрастные изменения в их популяции

    Опубликовано: 2017-04-01 12:44:39

    При старении происходит снижение В-лимфопоэза в костном мозге и накопление долгоживущих В-лимфоцитов в периферической крови. Лежащие в основе этих возрастных изменений механизмы мало изучены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Израильские ученые из Technion-Israel Institute of Technology в своей работе пытались ответить на вопрос, существует ли гомеостатическая регуляция возрастных изменений популяции В-лимфоцитов. Для этого были использованы линии мышей с мутацией, вызывающей хронический дефицит В-лимфоцитов с момента рождения.

    Исследователи показали, что хронический дефицит В-клеток приводит к нарушениям созревания клеток с фенотипом (CD19(-/-) и CD74(-/-)) или к снижению выживаемости клеток (baff-r(-/-)), что предотвращает связанные с возрастом изменения в популяции В-лимфоцитов.

    Таким образом, у этих мышей количество ранних и поздних кроветроврных стволовых клеток, В-лимфопоэз и скорость продукции В-лимфоцитов не претерпевают существенных изменений с возрастом, в отличие от мышей дикого типа, у которых при старении падает уровень кроветворения в костном мозге.

    Кроме того, было обнаружено, что у мутантных мышей в периферической крови не происходит накопления долгоживущих В-лимфоцитов, и состав лимфоцитарной популяции с возрастом не меняется.

    В целом полученные данные говорят о том, что старение популяции В-лимфоцитов - не автономный процесс, а подвержено гомеостатической регуляции.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, результаты этой работы могут иметь важное значение для разработки методов предотвращения старения иммунной системы.

    Материалы исследования представлены в статье Keren Z, et al. Chronic B cell deficiency from birth prevents age-related alterations in the B lineage.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.