• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фильтр обратного осмоса: принцип действия и особенности использования

    Опубликовано: 2017-03-30 16:32:42

    Еще с семидесятых годов прошлого столетия началось использование фильтрации воды по методу обратного осмоса. Этот недорогой метод отличается высокой эффективностью и используется во многих сферах. Он прогрессирует и остается одним из самых востребованных на сегодняшний день. Однако некоторые ученые ставят под сомнение правильность его использования для получения питьевой воды.

    Принципы работы

    В промышленном варианте фильтр обратного осмоса представляет собой полупроницаемую обратноосмотическую мембрану, насос, который под высоким давлением поставляет воду, систему реагентной подготовки и группу управляющих модулей и датчиков.

    В зависимости от целей, в конструкцию вносятся коррективы. Например, при получении пресной воды из морской, при очистке от солей необходимо использовать насосы высокой мощности для создания высокого давления и специальные защитные конструкции для чувствительной мембраны.

    Кроме того, совершенствуются конструкции и в сторону повышения комфортности работ. Насосы могут регулировать давление, фильтры устанавливаются сменные, автоматические клапаны отключают поступление жидкости при обнаружении утечки.

    Где используются устройства

    На сегодняшний день существует несколько основных направлений, где широко используются именно эти конструкции:

    1. Получение пресной воды из морской. На больших морских суднах, которые уходят в море на длительный период, работа обратного осмоса помогает пополнять запас в пути.
    2. Получение технической воды на близлежащих к морю территориях. Для этого используются дешевые мембраны, которые убирают только 95% примесей. Полив, мойка и прочие нужды населения могут быть полностью удовлетворены таким простым способом.
    3. Медицина. Высокий уровень мембран позволяет получать воду, близкую к стерильной. Отмечается, что даже крохотные вирусы не в состоянии пройти мимо чувствительной мембраны, не говоря уже о бактериях. Так можно избежать гепатита, холеры, уничтожить почти все химические примеси.
    4. Пищевая промышленность обнаружила возможность приготовления соков без использования термической обработки. Вместо нее используется фильтр обратного осмоса. Это дешевле и позволяет сохранить в продукте больше питательных веществ.
    5. Очистка сточных вод производится такой конструкцией максимально эффективно. В некоторых случаях (при использовании качественного оборудования), результат признают питьевой водой, и она по качественным характеристикам не уступает артезианским источникам.

    Купить фильтр для воды, и, казалось, можно вздохнуть спокойно, но у ученых есть сомнения. Дело в том, что при переработке вода очищается не только от вредных веществ, но и от полезных минералов, которые крайне необходимы человеку. Желательно восполнять их процессом последующей минерализации.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.