• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки плаценты, возможно, смогут помочь при родовых травмах мозга

    Опубликовано: 2017-03-30 14:24:39

    Швейцарские ученые - на пути к открытию способа лечения травм мозга детей, полученных во время родов. Исследование, проведенное доктором медицинских наук Мартином Мюллером совместно с группой исследователей из Бернского университета акушерства и гинекологии, и Бернского университетского госпиталя показали, что стволовые клетки, полученные из плаценты, способны значительно улучшать состояние детей страдающих от неонатальных энцефалопатий.

    Одной из основных причин неонатальных повреждений мозга являются преждевременные роды. Несмотря на огромные усилия, направленные на предотвращение этого, черепно-мозговая травма остаётся одной из самых больших клинических проблем недоношенных детей. Большинство же случаев неонатальной энцефалопатии встречаются у новорожденных с очень низкой массой тела при рождении, и включают в себя как гипоксии-ишемии, так и воспаления. В 25-50% случаев наблюдается появление когнитивных и поведенческих расстройств.

    Эксперимент был проведён швейцарскими учёными с использованием мезенхимальных стволовых клеток, полученных из плаценты. «Стволовые клетки являются перспективным источником для трансплантации после травмы головного мозга. Они сохраняют способность к делению на протяжении всей жизни и могут превращаться в более чем 200 типов клеток, которые могут способствовать расширению возможностей для обновления и восстановления тканей" - сказал Мартин Мюллер.

    Нейропротекторное действие введённых клеток было изучено учеными на крысах, у которых имитировали травму головного мозга. "В нашем исследовании донорские клетки выжили, адресно мигрировали в поврежденные отделы мозга, и привели к неврологическому улучшению".

    На сегодняшний день проблема повреждения мозга у младенцев стоит остро и считается не решенной. Однако ученые надеются, что в скором времени предложенный ими метод будет доработан и введен в повседневную лечебную практику.

    По словам генерального директора украинского банка пуповинной крови «Гемафонд» Андрея Лахтурова, плацента уже давно воспринимается учеными как источник целого ряда ценных веществ, однако используется этот материал в основном в сфере косметологических услуг. Более востребованным источником стволовых клеток вот уже более 20-ти лет является пуповинная кровь, благодаря отработанным методикам выделения и хранения стволовых клеток, а также безопасности и простоты забора самой пуповинной крови.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.