• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск развития рака яичников зависит от роста

    Опубликовано: 2017-03-26 18:24:52

    Более высокие женщины имеют больший риск развития рака яичников – к такому выводу пришли британские ученые в результате проведения очередного исследования.

    Полученные специалистами выводы были опубликованы в последнем номере журнала PLoS Medicine. Сообщается, что всего работа включает в себя 47 эпидемиологических исследований в 14 различных странах, проводившихся при участии 25 000 женщин с раком яичников и более 80000 женщин без рака яичников.

    Ведущий автор исследования профессор Валери Берал (Valerie Beral) отдела эпидемиологии Оксфордского университета в интервью BBC отметил следующее: "Мы собрали данные со всего мира, и они нам ясно продемонстрировали, что чем выше женщина, тем больший она имеет риск развития рака яичников. Также огромное влияние на этот риск имеет показатель ожирения".

    В отчете по исследованию отмечается, что было выявлено увеличение риска развития рака яичников пропорционально каждым 5 см роста женщин (параллельно исследователями учитывались и другие факторы, такие как возраст, курение и употребление алкоголя)
    Однако практически в каждом конкретном случае вероятность риска из-за высокого роста удваивалась в том случае, если пациентка страдала ожирением. Увеличение риска развития рака яичников также было зарегистрировано в том случае, если ранее женщин проходила процедуры заместительной гормональной терапии.

    "Рак яичников можно, без всякого сомнения, добавить в список рака, хотя бы отчасти, но обусловленного ожирением", добавляет Сара Уильямс (Sarah Williams), один из авторов исследования. Говоря образно – здесь речь идет о “размере тела” то есть рост помноженный на вес – чем больше женщина именно в объемах, тем больший риск развития рака яичников у нее будет наблюдаться.

    Вместе с тем по мнению представителей медицинского сообщества результаты этого исследования являются сильно преувеличенными. Так для сравнения, при росте в 1 метр 90 см. женщина будет иметь на 23% больший риск развития рака яичников, чем при росте в 1 метр 60 см. При этом с учета всех показателей, в том числе и веса в абсолютных значениях разница будет еще меньше – 20 из 1000 случаев при росте в 1 метр 80 см. и 16 из 1000 случаев при росте в 1 метр 60 см.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.