• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маленькие и крупные дети имеют наиболее высокий риск аутизма

    Опубликовано: 2017-03-24 13:24:17

    Дети, рожденные с весом наиболее низких и высоких процентилей, имеют повышенный риск развития аутизма, согласно данным исследования, представленного на 32 ежегодной встрече «Society for Maternal-Fetal Medicine».

    «Предыдущие исследования рассматривали связь гестационного возраста и веса при рождении, но мало кто изучал крайние значения веса при рождении, особенно в отношении гестационного возраста», - сказал доктор Черил Волкер (Cheryl Walker) (Department of Obstetrics and Gynecology, University of California at Davis).

    Данные по почти 6 миллионам детей, родившихся с 1991 по 2001 год, были взяты из Калифорнийской базы, и проанализированы в отношении 5, 10, 90, и 95-процентилей массы тела при рождении в зависимости от пола и гестационного возраста при рождении.

    Дополнительные данные «California Department of Developmental Services» показали, что 20 206 детей из данной когорты позднее получили диагноз аутизм.

    Информация о весе при рождении и гестационном возрасте детей показала, что риск развития аутизма, был значительно выше у детей, родившихся с чрезвычайно малым для гестационного возраста весом (95% процентиль, скорректированное отношение шансов 1,12). Риск аутизма у детей, родившихся с большим весом для срока беременности, был даже выше, а 95% процентиль соответствовала повышению риска аутизма на 21%.

    Интересно, что недоношенные дети (до 34 недель), родившиеся с малым весом для своего гестационного возраста, и доношенные дети (от 39 до 41 недель), с большим для своего гестационного возраста весом, имели более высокий риск развития аутизма, чем недоношенные дети, родившиеся с большим для своего гестационного возраста весом.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.