• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина призвала США предоставить ей статус основного союзника вне НАТО

    Опубликовано: 2017-03-23 10:00:38

    Верховная Рада призывает Соединенные Штаты Америки заключить с Украиной оборонное соглашение и предоставить статус основного союзника вне НАТО.

    Как сообщает пресс-служба парламента, об этом идет речь в принятом постановлении «Об обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу США относительно гарантий безопасности».

    «Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения между Украиной и США будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания войны в Европе. Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира», - говорится в обращении.

    Также отмечается, что Украина благодарна США за принятие в 2014-2016 годах ряда законов, направленных на поддержку страны. «Надеемся, что всестороннее выполнение этих законов новой администрацией США, в частности, о предоставлении Украине оборонительного вооружения, будет способствовать сдерживанию агрессора и заложит основы для будущего продолжительного мира. Вместе с тем, это не решает вопросы безопасности в Европе в долгосрочной перспективе», - сказано в документе.

    Напомним, в октябре 2016 года министр обороны Степан Полторак заявлял, что Украина имеет высокие шансы получить статус основного союзника США вне НАТО.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.