• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены гены, ответственные за старение мозга

    Опубликовано: 2017-03-20 17:00:08

    Ученые Университета Колумбии открыли гены TMEM106B и GRN, отвечающие за старение человеческого мозга.

    Ученые Университета Колумбии обнаружили гены TMEM106B и GRN, отвечающие за старение мозга Homo sapiens. Об этом пишет SciNews.

    В рамках нового исследования были сопоставлены образцы ДНК из почти двух тысяч кусочков человеческого мозга. Все доноры умерли по естественным причинам и не сталкивались с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера или рассеянный склероз. В университете изучили структуру генов, а также то, как менялась их работа по мере старения организма.

    Как оказалось, больше всего процесс старения был связан с геном TMEM106B - участком ДНК, который отвечает за формирование связей между нервными клетками. Даже если речь шла о незначительных мутациях в его структуре, это все равно меняло облик коры больших полушарий у пожилых людей.

    По данным исследования, ген начинал влиять на работу мозга приблизительно в 65 лет. Мозг людей, имеющих две "плохие" копии TMEM106B, старел быстрее всего.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.