• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из клеток кожи людей, перенесших инфаркт, выращивают здоровую ткань для сердец

    Опубликовано: 2017-03-19 15:44:10

    Сделан первый шаг к созданию нового метода лечения, сообщает The Guardian. Ученым удалось превратить клетки кожи в совершенно "новенькие" клетки сердечной мышцы, способные сокращаться, пишет журналист Иэн Сэмпл. Это поможет восстановиться людям, чье сердце сильно ослаблено после перенесенного инфаркта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ткани пациента перепрограммируются под воздействием специальных плюрипотентных генов, возвращающих клетку в "незрелое состояние". Полученные стволовые клетки становятся сырьем для молодых клеток сердечной мышцы.

    Группа кардиолога Лиора Гепштейна (Технологический институт "Технион-Израиль", Хайфа) перепрограммировала клетки кожи двоих мужчин, одному 51, другому 61 год. Ученые сочли, что пока не стоит имплантировать новые клетки сердечной мышцы обратно пациентам - неясно, безопасно ли это.

    Но у крыс экспериментальные клетки благополучно "заработали". "Интересно, что клетки способны интегрироваться в ткани крыс и сокращаться синхронно", - подчеркнул Гепштейн в интервью. Результаты опубликованы в European Heart Journal.

    По оценкам самих авторов, на отладку и проверку метода потребуется еще до 10 лет: нужно проверить, не станут ли перепрограммированные клетки перерождаться в опухоли, а также ускорить процесс роста клеток, на данный момент занимающий 2 недели (слишком долго для жертв инфаркта).

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.